Ergebnisübersicht Straße 2018

 

In der Ergebnisliste sind alle Resultate von Lizenzrennen, Jedermannveranstaltungen und Radmarathons der aktuellen Straßen- und Cross-Saison aufgelistet.

 

Die neuesten Ergebnisse

Datum

Veranstaltung

Ergebnisse

27.7. Rad am Ring
Jedermannrennen
4. Marc Reifferscheid (29. Overall)
22.7.
Reute
Rundstreckenrennen
Senioren 2
1. Marc Reifferscheid
15.7.
Ebringen
Kriterium

Senioren 2
4. Marc Reifferscheid

15.7.
Schauinslandkönig

Männer:
4. Cierpinsky, Marcel in 32:50,7

M35:
2. Chiabudini, Marco in 34:01,7
9. Mayer, Sebastian in 38:53,2

M40:
8. Eule, Alexander in 37:40,8

M45:
3. Georg, Thomas in 34:58,9

M50:
2. Kerschberger, Ingmar in 35:11,2

Frauen:
2. Ludwigs, Maria in 47:09,6

Teamwertung:
2. Cierpinsky, Chiabudini, Georg

14.7.
Rheinfelden
Kriterium

Senioren 2/3/4
1. Marc Reifferscheid

 

Gesamtüberblick

Datum

Veranstaltung

Ergebnisse

22.4. Tour d'Energie Göttingen
Jedermannrennen

Damen:
5. Antje Thamm (1. AK D-Sen1)

Herren:
69. Marc Reifferscheid (20. AK Sen2)

28.4. M312 Rennen, Mallorca
225 km mit 3973 hm

223. Valentin Fischer in 8:46:22 h

1.5. 46. Kriterium Rund um die Radsporthalle in Volkertshausen

KTABC:
25. Marcel Cierpinsky in 1:29:12 h

5.5. Baden-Württembergische Meisterschaft Einzelzeitfahren
in Singen

Senioren 2:
6. Martin Steffens
18. Eric Sutter

6.5. Baden-Württembergische Meisterschaft Straße
in Singen

Elite Frauen:
8. Antje Thamm

KTABC:
70. Marcel Cierpinsky in 2:45:40 h

Senioren 2:
7. Marc Reifferscheid

Senioren 4:
13. Heinz Kupper

13.5. Rund um Keltern, Ellmendingen
Elite Frauen:
14. Antje Thamm
20.5. Großer Volvo Preis, Schwenningen
Senioren 2:
2. Marc Reifferscheid
14. Thomas Gad
15. Martin Steffens
21.5.

59. Leo Wirth Gedächtnissrennen, Merdingen

Senioren 2:
4. Marc Reifferscheid
11. Thomas Gad
12. Martin Steffens

Senioren 3:
8. Ingmar Kerschberger

Frauen Bundesliga:
30. Antje Thamm

27.5.

Hofweier

Senioren 2:
6. Martin Steffens
7. Thomas Gad

27.5.

Karbach

Frauen Bundesliga:
40. Antje Thamm
27.5.

Leipzig, Jedermannrennen zum German Cycling Cup

4. (AK) Marc Reifferscheid (23. Overall)
3.6.

Konstanzer City Kriterium

C-Klasse:
33. Marcel Cierpinsky

Senioren 2:
12. Martin Steffens
19. Eric Sutter

10.6.

Rund um Köln
Jedermannrennen

Herren:
48. Marc Reifferscheid (9. AK Sen2)
10.6.

Eichstetten

Senioren 2/3:
7. Martin Steffens
10.6.

22. Hohenheimer Schlossrennen

C-Klasse:
18. Marcel Cierpinsky
24.6.

Linkenheim
Kriterium

Elite Frauen
2. Antje Thamm
24.6.

L'Alsacienne
Radmarathon in den Vogesen

90 km / 2500 hm
113. (20. AK) Clement Francois (in 5:53)

125 km / 3900 hm
18. (2. AK) Ingmar Kerschberger (in 5:03:28)

167 km / 4700 hm
37. (9. AK) Thomas Georg (in 6:38:42)
73. (16. AK) Thomas Gad (in 6:57:31)
86. (23. AK) Oliver Genzow (in 7:01:41)

24.6.

Schleizer Dreieck
Jedermannrennen

Herren:
14. Marc Reifferscheid (2. AK Sen2)

30.6.

Deutsche Meisterschaft Elite Frauen in Einhausen

49. Antje Thamm

8.7.

Deutsche Meisterschaft der Senioren in Görlitz

Senioren 2
17. Marc Reifferscheid

8.7.

Achkarren
Rundstreckenrennen

5. Antje Thamm

14.7.

Rheinfelden
Kriterium

Senioren 2/3/4
1. Marc Reifferscheid

15.7.

Schauinslandkönig

Männer:
4. Cierpinsky, Marcel in 32:50,7

M35:
2. Chiabudini, Marco in 34:01,7
9. Mayer, Sebastian in 38:53,2

M40:
8. Eule, Alexander in 37:40,8

M45:
3. Georg, Thomas in 34:58,9

M50:
2. Kerschberger, Ingmar in 35:11,2

Frauen:
2. Ludwigs, Maria in 47:09,6

Teamwertung:
2. Cierpinsky, Chiabudini, Georg

15.7.

Ebringen
Kriterium

Senioren 2
4. Marc Reifferscheid

22.7.

Reute
Rundstreckenrennen

Senioren 2
1. Marc Reifferscheid

27.7. Rad am Ring
Jedermannrennen
4. Marc Reifferscheid (29. Overall)

Vereinstermine

Keine Termine

Treffpunkte

  • Bis auf Weiteres sind alle Vereinsaktivitäten ausgesetzt.
    Die Treffpunkte bleiben vorerst ausgesetzt. Aktivitäten finden nach interner Ankündigung statt.

     
  • Mountainbike Jugend

    Technik & Tour für 9-18 Jährige (m/w)

    • Montag 17:00 Uhr, 9-15 Jährige
      Treffpunkt: Ausgang Canadian-Trail (Waldseestraße)
    • Freitag 16:00 Uhr, 9-18 Jährige
      Treffpunkt: Waldhaus (Wonnhalde)
     
  • Mountainbike (Winter)

    MTB-Treffs (Oktober bis März)

    • Ggf. am Wochenende nach Absprache/Ankündigung
     
  • Straßenradsport (Wintertraining)

    [Grundlagentraining -- Oktober-März]
    Treffpunkt: Johanneskirche (Ecke Günterstalstr./Baslerstr.)

    • Samstag 11.00 Uhr
    • Sonntag 11.00 Uhr

    Samstags-Rennrad-Treff an der "Gaskugel"

    [mittleres Trainingsniveau]
    Treffpunkt: Dreisambrücke/Gaskugel (Betzenhausen)

    • Samstag 11.00 Uhr

    Samstags-Rennrad-Treff in der Oberau

    [moderates Tempo / auch für Einsteiger]
    Treffpunkt: Oberaubrücke (Ecke Fabrikstr./Hindenburgstraße)

    • Im Oktober noch Samstag 9.30 Uhr
    • Dann Winterpause bis zum Frühjahr.

    Breitensportgruppe Rennrad

    [moderates Tempo / auch für Einsteiger]
    Treffpunkt: Dreisambrücke/Gaskugel (Betzenhausen)

    • Im Oktober noch Mittwoch 17 Uhr.
    • Dann Winterpause bis zum Frühjahr.

    Hallentraining (Bis Ende März)

    Ausgleichssport und Konditionstraining
    (Achtung: Nicht wenn Schulferien!)
    Treffpunkt: Sporthalle DFG

    • Montag 20.00 Uhr.
     
  • Vereinsstammtisch

    Jeden ersten Dienstag im Monat ab ca. 19.30 h im Gasthaus Schützen.

     
  • Bei allen Ausfahrten/Trainings besteht absolute Helmpflicht!

     

Partner der RIG

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.