Ergebnisübersicht Straße 2017

In der Ergebnisliste sind alle Resultate von Lizenzrennen, Jedermannveranstaltungen und Radmarathons der aktuellen Straßen- und Cross-Saison aufgelistet.

 

Die neuesten Ergebnisse

Datum

Veranstaltung

Ergebnisse

3.10. Münsterlandgiro

18. Marc Reifferscheid (AK 4.)

29.9.-
1.10.
Rothaus Ridermann
Jedermann-Etappenrennen

1. Etappe (EZF)
114. Marcel Cierpinsky in 24:01 (AK 32.)
147. Marc Reifferscheid in 24:22 (AK 30.)

2. Etappe (110 km/ 1580 hm)
84. Marc Reifferscheid in 3:01:37 (AK 17.)
114. Marcel Cierpinsky in 3:04:24 (AK 38.)

3. Etappe (87 km/ 1050hm)
38. Marcel Cierpinsky in 2:09:58 (AK 15.)
85. Marc Reifferscheid in 2:16:06 (AK 17.)

Gesamtwertung
63. Marcel Cierpinsky (AK 22.)
88. Marc Reifferscheid (AK 17.)

28.8. Ötztaler Radmarathon
238km, 5500Hm

Frauen
50. Susanne Stampf in 9:49 h (26. AK)

13.8. Velorace Dresden
Jedermannrennen, 105 km

Senioren
4. Marc Reifferscheid (38. Overall)

29.7. Rad am Ring
Jedermannrennen, 150 km

Senioren
11. Marc Reifferscheid (49. Overall)

 

Gesamtüberblick

Datum

Veranstaltung

Ergebnisse

8.4. Paris-Roubaix Challenge
172km (54,7km Pavés) - RTF
Andrea Schmidt (Fahrzeit ca. 7:41)
9.4. Backnang C-Klasse
11. Benjamin Doser (für Team ENIT Systems)
15.4. 100 km unterm Hohentwiel in Singen
Leicht welliger 5,2 km Rundkurs

Senioren 2/3/4 (11 R/57,2 km/54 Starter/51 Klassierte)
28. Thomas Gad (Hauptfeld in 1:24:30)
45. Heinz Kupper (1 Runde zurück)

C-Klasse (10 R/52 km/62 Starter/58 Klassierte)
9. David Rapp (für Team ENIT Systems)
15. Tom Mutter (für Team ENIT Systems)

17.4. Rund um Düren C-Klasse
31. Matthias Kaub (zeitglich mit Platz 4)
17.4. Schönaich

C-Klasse
12. Benjamin Doser (für Team ENIT Systems)
16. David Rapp (für Team ENIT Systems)

Elite Frauen
31. Susanne Stampf

23.4. Überherrn C-Klasse
4. Benjamin Doser (für Team ENIT Systems)
18. Matthias Kaub (für Team ENIT Systems)
Senioren 4
6. Heinz Kupper
7.5. Mittelbuch
BaWü Meisterschaft

Senioren 4
6. Heinz Kupper

5.6. Merdingen
bergiger 8,3 km Rundkurs
Senioren 2 (6 Runden/49,8 km)
9. Thomas Gad
11. Marc Reifferscheid
11.6. Hofweier
bergiger 3 km-Kurs

ABC-Klasse
15. Matthias Kaub (für Team ENIT Systems)
18. David Rapp (für Team ENIT Systems)

11.6. Rund um Köln Jedermannrennen
15. Sen2 Marc Reifferscheid
16./ 17.6. Trondheim - Oslo
543 km 4100 Hm
288. Thomas Georg in 17:31:01 (52. AK)
1048. Leona Kringe in 23:35:01 (4. AK)
18.6. Hohenheim C-Klasse
18. Benjamin Doser (für Team ENIT Systems)
25.6. Dreiländergiro
168 km, 3300 hm
Damen-Klasse
4. Susanne Stampf (3. AK) in 7:11h
25.6. Schleizer Dreieck Jedermannrennen
64. Marc Reifferscheid (10. AK Sen2)
25.6. L'Alsacienne
Radmarathon in den Vogesen

137 km / 3800 hm
22. (7. AK) Ingmar Kerschberger (in 5:30:15)

179 km / 4500 hm
37. (21. AK) Martin Steffens (in 6:43:18)
60. (9. AK) Thomas Gad (in 6:56:25)

2.7. Achkarren

KT-ABC
ca. 20.-30. Matthias Kaub, Hauptfeld
(für Team ENIT Systems)

Senioren 2/3/4
6. Marc Reifferscheid
9. Thomas Gad

16.7. Schauinslandkönig 28. (3. AK) Ingmar Kerschberger in 36:00,1
30. (7. AK) Alexander Eule in 36:01,7
127. (14. AK) Gunnar Fuelle in 40:27,1
160. (21. AK) Eric Suter in 41:44,9
253. (55. AK) Johannes Kappler in 45:34,9
393. (48.AK) Nico Bartl in 52:34,1
16.7. Ebringen

B/C Klasse
7. David Rapp (für Team ENIT Systems)
22. Robin Kämpfer

23.7. Reute

C-Klasse
7. Tom Mutter (für Team ENIT Systems)

Senioren 2
7. Marc Reifferscheid

29.7. Rad am Ring
Jedermannrennen, 150 km

Senioren
11. Marc Reifferscheid (49. Overall)

13.8. Velorace Dresden
Jedermannrennen, 105 km

Senioren
4. Marc Reifferscheid (38. Overall)

28.8. Ötztaler Radmarathon
238km, 5500Hm

Frauen
50. Susanne Stampf in 9:49 h (26. AK)

29.9.-
1.10.
Rothaus Ridermann
Jedermann-Etappenrennen

1. Etappe (EZF)
114. Marcel Cierpinsky in 24:01 (AK 32.)
147. Marc Reifferscheid in 24:22 (AK 30.)

2. Etappe (110 km/ 1580 hm)
84. Marc Reifferscheid in 3:01:37 (AK 17.)
114. Marcel Cierpinsky in 3:04:24 (AK 38.)

3. Etappe (87 km/ 1050hm)
38. Marcel Cierpinsky in 2:09:58 (AK 15.)
85. Marc Reifferscheid in 2:16:06 (AK 17.)

Gesamtwertung
63. Marcel Cierpinsky (AK 22.)
88. Marc Reifferscheid (AK 17.)

 3.10. Münsterlandgiro 18. Marc Reifferscheid (AK 4.)
     

 

Vereinstermine

30. Nov 2019 | 18:30
RIG Familienfest
15. Dez 2019 | 11:00
Advents-Tour
31. Dez 2019 | 11:00
MTB Piccolo-Tour
24. Feb 2020 | 11:00
Rosenmontagsausfahrt (Rennrad)

Treffpunkte

  • Mountainbike Jugend

    Technik & Tour für 9-18 Jährige (m/w)

    • die neueTrainingssaison startet wieder ab:
      Mo 01.04.2019 17:00 Uhr
      Fr 05.04.2019 um 15:00 Uhr
      Mi 10.04.2019 um 15:30 Uhr

    • Montag 17:00 Uhr, Ausgang Canadian-Trail (Waldseestraße)

    • Mittwoch 15:30 Uhr, am Wiehrebahnhof (Gerwigplatz)
      Touren mit Technik für 15 bis 18-Jährige
    • Freitag 15:00 Uhr, am Waldhaus (Wonnhalde)

     
  • Straßenradsport (Sommertraining)

    [für ambitioniertere Straßenfahrer]
    Treffpunkt: Johanneskirche (Ecke Günterstalstr./Baslerstr.)

    • Di & Do - April & Sept. 17.15 Uhr //
      Mai bis Ende August 18 Uhr
    • Samstag 11 Uhr (Bei großer Hitze auch früher.)
    • Am Sonntag nach Absprache/Ankündigung

    Rennrad Jugendtraining

    Treffpunkt: Johanneskirche (Ecke Günterstalstr./Baslerstr.)

    • Dienstag 17.30 Uhr

    Samstags-Rennrad-Treff an der "Gaskugel"

    [mittleres Trainingsniveau]
    Treffpunkt: Dreisambrücke/Gaskugel (Betzenhausen)

    • Samstag 11.00 Uhr

    Breitensportgruppe Rennrad (Sommer)

    [moderates Tempo / auch für Einsteiger]
    Treffpunkt: Dreisambrücke/Gaskugel (Betzenhausen)

    • Mittwoch 17.30 Uhr
     
  • Vereinsstammtisch

    Jeden ersten Dienstag im Monat ab ca. 19.30 h im Gasthaus Schützen.

     
  • Bei allen Ausfahrten/Trainings besteht absolute Helmpflicht!

     

Partner der RIG

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Infos Datenschutz Ok Ablehnen