Ergebnisübersicht Straße 2016

In der Ergebnisliste sind alle Resultate von Lizenzrennen, Jedermannveranstaltungen und Radmarathons der aktuellen Straßen- und Cross-Saison aufgelistet.

 

Die neuesten Ergebnisse

Datum

Veranstaltung

Ergebnisse

3.10. Karsruhe Schüler U 15 (32 Starter)
24. Lukas Gress
25.9. Rheinstetten Cup

C-Klasse (Kriterium über 63 km)
2. Tom Mutter (für Team ENIT Systems)

KT-AB (Kriterium über 72 km)
17. David Rapp (für Team ENIT Systems)

18.9. EKZ Crosstour Baden (CH)

Jedermann (93 Starter)
57. Eric Sutter

11.9. Kirrlach
Gleichzeitig Badische Kriteriums- meisterschaft der Senioren 4
Senioren 4
9. Heinz Kupper (2. Bad. Meisterschaft)
28.8. Kriterium Donaueschingen

Senioren
7. Marc Reifferscheid

 

Gesamtüberblick

Datum

Veranstaltung

Ergebnisse

6.3. Schmolke Carbon-Cup
in Moos-Weiler

Jedermannrennen (28 Klassierte)
4. Tom Mutter in 1:04:38 (für Team ENIT Systems)
18. Sascha Glatter, 1 Runde zurück wegen Defekt

Senioren 2/3/4 (gemeinsame Wertung)
15. Heinz Kupper (Sen.4)

12.3. Schmolke Carbon-Cup
in Volkertshausen

Jedermannrennen (24 Klassierte)
1. Sascha Glatter in 57:43

Senioren 2/3/4 (gemeinsame Wertung)
24. Heinz Kupper (Sen.4)

13.3. Grand Prix de Wittenheim (Elsaß) C/Junioren, 98,4 km (100 Starter, 72 Klassierte)
45. Martin Steffens (Hauptfeld in 2:30 h)
ca. 50.-70. Matthias Kaub (Hauptfeld, Startnr. war nicht erkennbar)
13.3. Schmolke Carbon-Cup in Zoznegg
Senioren 2/3/4 (gemeinsame Wertung)
17. Heinz Kupper (Sen.4)
19.3. Schmolke Carbon-Cup in Pfullendorf Senioren 2/3/4 (gemeinsame Wertung)
14. Heinz Kupper (Sen.4)
20.3. Schmolke Carbon-Cup in Mauenheim

Senioren 2/3/4 (gemeinsame Wertung)
18. Heinz Kupper (Sen.4)

Gesamtwertung nach allen 5 Rennen:
13. Heinz Kupper

20.3. Grand Prix de Friesenheim (Elsaß)

C/Junioren, 103,8 km (75 Starter, 57 Klassierte)
33. Martin Steffens (Hauptfeld in 2:32:50)
37. Matthias Kaub (Hauptfeld)
54. Andreas Strauß* mit 5:28 Rückstand nach Massensturz
DNF Tom Mutter* nach Sturz
*für Team ENIT Systems

26.3. 100 km unterm Hohentwiel in Singen
Leicht welliger 5,2 km Rundkurs

Senioren 2/3/4 (11 R/57,2 km/38 Starter/35 Klassierte)
15. Thomas Gad (Hauptfeld in 1:25:29)

Jedermannrennen (10 R/52 km/20 Starter/19 Klassierte)
4. Sascha Glatter in 1:18:51
9. Marc Hauser in 1:18:59
11. Marco Mattuschka in 1:19:01
(Alle Spitzengruppe)

28.3. Rund um Schönaich

Elite Frauen/Juniorinnen U19 (9 Runden/54 km)
38. Susanne Stampf in 1:39:04
41. Sabine Stampf in 1:39:10

28.3. Wintershouse

30. Matthias Kaub (Verfolgergruppe)

10.4. Waldshut-Tiengen
Regio-Cup
U 15 (15 Starter)
14. Lukas Gress
16.4. Breisacher Radrenntage KT-ABC (Kriterium über 55 Runden)
18. David Rapp (für Team ENIT Systems)
17.4. Rund um Düren 31. Matthias Kaub (zeitglich mit Platz 4)
24.4. Überherrn

KT-AB
22. David Rapp (für Team ENIT Systems)

C-Klasse
11. Benjamin Doser (für Team ENIT Systems)
15. Matthias Kaub

Senioren 4
4. Heinz Kupper

1.5. Prix PTM Soft in Rammersmatt (Elsaß)
C / Junioren (105 km)
6. Ben Doser (für Team ENIT Systems)
15. Matthias Kaub
29. Martin Steffens
1.5. Offenbach
KT-AB
22. David Rapp (für Team ENIT Systems)
5.5. Holzhausen
KT-ABC
12. David Rapp (für Team ENIT Systems)
23. Andreas Strauß (für Team ENIT Systems)
Senioren 3/4
17. Harald Gress
U 15
10. Lukas Gress
8.5. Baden-Württembergische Meisterschaft (1er Straße)
Ellmendingen (bergiger und technisch anspruchsvoller Rundkurs)
Senioren 2 (5 Runden/55 km)
6. Thomas Gad
15.5.

Schwenningen
6,5 km Rundkurs

C-Klasse (10 Runden/65 km)
56. Sascha Glatter
Elite Frauen (7 Runden/45,5 km)
20. Susanne Stampf
Senioren 2 (6 Runden/39 km)
13. Thomas Gad
Senioren 4 (6 Runden/39 km)
9. Heinz Kupper
16.5. Merdingen
bergiger 8,3 km Rundkurs

Senioren 2 (6 Runden/49,8 km)
5. Thomas Gad
6. Marc Reifferscheid

22.5. GP de Merkwiller-Pechelbronn

C / Junioren (11 Runden/102,3 km)
36. Thomas Gad
(Hauptfeld in 2:50.13, ca. 2 min nach der Spitzengruppe)

29.5.

Hofweier
bergiger 3 km-Kurs

Senioren 2/3/4 (15 Runden/45 km)
S2: 7. Thomas Gad
S3: 8. Rüdiger Will
S4: 8. Heinz Kupper

KT-ABC (20 Runden/60km)
17. David Rapp (für Team ENIT Systems)
20. Benjamin Doser (für Team ENIT Systems)

5.6.

Leutkirch

BC-Klasse
4. Benjamin Doser (für Team ENIT Systems)
8. David Rapp (für Team ENIT Systems)

11.6.

Hatzenbühl

KT-ABC
21. David Rapp (für Team ENIT Systems)

12.6.

Ochsenhausen

Senioren 4
8. Heinz Kupper
12.6.

Rund um Köln

Jedermannrennen
78. Marc Reifferscheid (18. AK Sen2)

26.6.

Alb Extrem

1. Benjamin Doser (für Team ENIT Systems)

26.6. L'Alsacienne
Radmarathon in den Vogesen

120 km / 2700 hm
18. Jerôme Krämer (in 3:41:23)
67. Dierk Linsenmaier (in 4:12:00)

137 km / 3800 hm
56. Ingmar Kerschberger (in 5:54:03)

179 km / 4500 hm
38. Marc Reifferscheid (in 6:55:28)
63. Thomas Georg (in 7:11:05)
64. Thomas Gad (in 7:11:07)

3.7. Görlitz DM Senioren Straße

Senioren 4
45. Heinz Kupper

10.7. Rad-Marathon Tannheimer Tal

224 km /3300 hm
2. Benjamin Doser (für Team ENIT Systems)

10.7. Eichstetten

KT-ABC (61 km)
11. David Rapp (für Team ENIT Systems)
17. Tom Mutter (für Team ENIT Systems)
ca. 25.-30. Matthias Kaub

Schüler U 15 (25 km)
8. Lukas Gress

Senioren 2/3/4 (46 km)
10. Thomas Gad
11. Marc Reifferscheid

10.7. Spaichinger Bergrennen (BZF)

Ingmar Kerschberger 4. AK Sen. 1
Dirk Maertins 5. AK Sen. 1

16.7. Radkriterium in Rheinfelden

C-Klasse
2. Tom Mutter (für Team ENIT Systems)
14. Andreas Strauß (für Team ENIT Systems)

17.7. Plattenhardt

C-Klasse
5. Tom Mutter (für Team ENIT Systems)

24.7. Radklassiker in Reute
flacher Rundkurs (4,25 km)

KT-AB (97,8 km)
43. David Rapp (für Team ENIT Systems)

C-Klasse (97,8 km)
10. Tom Mutter (für Team ENIT Systems)

Schüler U 15 (21,3 km)
15. Lukas Gress

Senioren 2 (59,5 km)
2. Marc Reifferscheid
17. Thomas Gad

Senioren 3 (59,5 km)
12. Rüdiger Will

30.7. Rad am Ring

Jedermannrennen (150 km/3000 hm)
63. Marc Reifferscheid (AK 16.)

31.7. Achkarren
3-km Rundkurs mit Anstieg

KT-ABC (75 km)
17. David Rapp (für Team ENIT Systems)

Schüler U 15 (18 km)
6. Lukas Gress

Senioren 2/3/4 (45 km)
10. Thomas Gad

7.8. Ebringen

Schüler U 15
4. Lukas Gress

Senioren
6. Marc Reifferscheid

14.8. Bellheim

Senioren
18. Marc Reifferscheid

14.8. Alpenchallenge Lenzerheide (CH)

Langstrecke (487 Starter)
208. Eric Sutter

20.8. BZF Maisprach (CH)

AK Hobby Senioren 2 (22 Teilnehmer)
5. Ingmar Kerschberger

21.8. Kriterium Rülzheim

Senioren
15. Marc Reifferscheid

27.8. Swiss Alpenbrevet

Gold-Tour (932 Starter)
40. Ingmar Kerschberger

28.8. Kriterium Donaueschingen

Senioren
7. Marc Reifferscheid

11.9. Kirrlach
Gleichzeitig Badische Kriteriums- meisterschaft der Senioren 4

Senioren 4
9. Heinz Kupper (2. Bad. Meisterschaft)

18.9. EKZ Crosstour Baden (CH)

Jedermann (93 Starter)
57. Eric Sutter

25.9. Rheinstetten Cup

C-Klasse (Kriterium über 63 km)
2. Tom Mutter (für Team ENIT Systems)

KT-AB (Kriterium über 72 km)
17. David Rapp (für Team ENIT Systems)

3.10. Karsruhe

Schüler U 15 (32 Starter)
24. Lukas Gress

     

 

Vereinstermine

23. Jun 2018 | 00:00
MTB Vogesen Tour #1
25. Jun 2018 | 18:30
Rennradtreff für Frauen & Mädels
30. Jun 2018 | 00:00
RIG MTB Rennen 2018
15. Jul 2018 | 00:00
Radrenntag in Ebringen
28. Jul 2018 | 00:00
MTB Wochenende Baiersbronn
28. Jul 2018 | 00:00
MTB Wochenende Baiersbronn
01. Sep 2018 | 00:00
MTB Alpen-Wochenende
01. Sep 2018 | 00:00
MTB Alpen-Wochenende
20. Okt 2018 | 00:00
MTB Tour Vogesen #2
21. Okt 2018 | 00:00
MTB Tour Vogesen #3
30. Dez 2018 | 11:00
MTB Piccolo-Tour

Treffpunkte

  • Mountainbike Jugend

    Technik & Tour für 9-15 Jährige (m/w)

    • die neueTrainingssaison startet wieder ab
      Fr 06.04.2018 um 15 Uhr und Mo 09.04.2018 17 Uhr

    • Montag 17:00 Uhr Ochsenspielplatz (Kartäuserstr.)
    • Freitag 15 Uhr, Waldhaus (Wonnhalde)
     
  • Mountainbike (Apr - Sep)

    • Mittwoch 18 Uhr, Schwabentor
      Plausch-Touren (ab dem 04.04.2018)
    • Sonntag 10 Uhr, Wiehrebahnhof
      lockerer Treff ohne festen Guide
    • Am Wochenende nach Absprache/Ankündigung
     
  • Straßenradsport (Sommertraining)

    [für ambitioniertere Straßenfahrer]
    Treffpunkt: Johanneskirche (Ecke Günterstalstr./Baslerstr.)

    • Di & Do - April & Sept. 17.15 Uhr //
      Mai bis Ende August 18 Uhr
    • Samstag 11 Uhr
    • Am Sonntag nach Absprache/Ankündigung

    Rennrad Jugendtraining

    Treffpunkt: Dreisambrücke/Gaskugel (Betzenhausen)

    • Dienstag 17.30 Uhr

    Samstags-Rennrad-Treff an der "Gaskugel"

    [mittleres Trainingsniveau]
    Treffpunkt: Dreisambrücke/Gaskugel (Betzenhausen)

    • Samstag 11.00 Uhr

    Breitensportgruppe Rennrad (Sommer)

    [moderates Tempo / auch für Einsteiger]
    Treffpunkt: Dreisambrücke/Gaskugel (Betzenhausen)

    • Mittwoch 17.30 Uhr
     
  • Vereinsstammtisch

    Jeden ersten Dienstag im Monat ab ca. 19.30 h im Gasthaus Schützen.

     
  • Bei allen Ausfahrten/Trainings besteht absolute Helmpflicht!

     

Partner der RIG

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Datenschutzhinweise