Ergebnisübersicht Straße 2015

In der Ergebnisliste sind alle Resultate von Lizenzrennen, Jedermannveranstaltungen und Radmarathons der aktuellen Straßen- und Cross-Saison aufgelistet.

 

Die neuesten Ergebnisse

Datum

Veranstaltung

Ergebnisse

20.12.
Mehlingen Querfeldein
Senioren 4
1. Heinz Kupper
13.12.

CX Kehl
Offenes Vereinsrennen

Senioren (21. Teilnehmer)
5. Ingmar Kerschberger

Damen
1. Christiane Happe

29.11.

Öschelbronn
BA-Wü Meisterschaft Querfeldein

Senioren 2/3/4
20. Heinz Kupper
21.11.

Trnava (SK) Masters EM Querfeldein

M 65-69
3. Heinz Kupper

15.11. Magstadt Querfeldein
Senioren 4
3. Heinz Kupper

Damen Hobby
1. Christiane Happe

 

Gesamtüberblick

Datum

Veranstaltung

Ergebnisse

 14.3. Schmolke Carbon Cup
2. Etappe in Moos-Weiler
Jedermannrennen, ca. 40 km
Platz 12: Sascha Glatter, ca. 30 Sec. hinter dem Sieger (1:02:37), 38 Klassierte
 2.4. Brumath (F)
C + Junioren Amateurrennen 96 km in 12 Runden, ca. 900 hm
Siegerzeit: 2:15:29 (41 km/h)
55. Marco Mattuschka im Hauptfeld : 2:15,29
 3.4. Singen
C Amateurrennen ca.62 km in 12 Runden, ca. 260 hm (5 Grad und Regen)
Siegerzeit: 1:36:53
Alle 3 im Hauptfeld mit Zielsprint:
36. Marco Mattuschka
37. Tom Mutter
40. David Rapp
 12.4. Erstein (F)
C + Junioren Amateurrennen 96 km in 25 Runden, ca. 100 hm
Siegerzeit: 2:15:29 ( 44 km/h)
Beide im Hauptfeld in 2:16:03
34. Tom Mutter
56. Marco Mattuschka
 18.4. Breisach
Senioren 2, 3, 4 (30 Runden á 2 km)
44 Starter (Siegerzeit: 1:27:17)
26. Rüdiger Will (1:28:40)
29. Thomas Gad (1:28:42)
 26.4. Überherrn
C-Rennen
19. David Rapp (Massensprint)
 2.5. Baden-Württembergische Meisterschaft im Zeitfahren (Kehl)

Senioren 2 & 3 (18,5 km)
S2: 13. Thomas Gad in 27:15,64 (Rückstand 3:27,82)
S3: 11. Rüdiger Will in 28:12,08 (Rückstand 3:03,89)

KT ABC (offiziell 26,1 km, tatsächlich ca. 24,5 km)
40. Marco Mattuschka in 34:18,17 (Rückstand 4:10,98)
41. Martin Steffens in 34:21,79 (Rückstand 4:14,60)

 10.5. Großer Preis im Dahner Felsenland
C Rennen über 71 km

5. David Rapp

 17.5. GP Groupama Merkwiller (Elsass)
C/Jun Rennen über 85,7 km (9 Runden)

Siegerzeit: 2:15:13 (68 Starter)
18. David Rapp in 2:15:58
43. Thomas Gad in 2:19:30

 24.5. Volvo-Cup Schwenningen
Senioren 2, 3, 4 (6 Runden á 6,5 km)
Getrennte Starts/Wertungen

Senioren 2 (21 Starter, Siegerzeit 57:11)
9. Thomas Gad in 58:17

Senioren 4 (22 Starter, Siegerzeit 1:05:42)
8. Heinz Kupper (Zielsprint)

 25.5.

56. Leo Wirth Gedächtnisrennen in Merdingen

8,3 km Rundkurs am Tuniberg

 

KT-ABC (14 Runden - 116,2 km)
Ca. 100 Starter, Siegerzeit 3:03:28
46. Marco Mattuschka (1 Runde Rückstand)

Senioren 2/3/4 (6 Runden - 49,8 km)
Getrennte Wertungen, gemeinsamer Start mit U17/U19

# Senioren 2 (19 Starter, Siegerzeit 1:21:56)
10. Thomas Gad in 1:23:28*
14. Thomas Georg in 1:26:17

# Senioren 3 (14 Starter, Siegerzeit 1:21:57)
7. Rüdiger Will in 1:28:18

# Senioren 4 (6 Starter, Siegerzeit 1:32:33)
4. Heinz Kupper (1 Runde)

Hobbyrennen (3 Runden - 33,2 km)
16 Starter, Siegerzeit 58:51
10. Daniel Leppert in 1:06:12

* Schaltprobleme in letzter Runde

19.-24.5.

Tour de Kärnten (Österreich)

Etappenrennen für Jedermänner

Ergebnisse Olaf Burger

1. Etappe Zeitfahren 21 km, 250 hm: 18. AK (55. Gesamt)
2. Etappe 94 km, 1500 hm: 7. AK (29.) in 2:53
3. Etappe 78 km, 1800 hm (Etappe musste aufgrund Schneefall um 3 km und 150 hm gekürzt werden): 9. AK (39.) in 2:47.
4. Etappe 88 km, 1620 hm: 7. AK (36.) in 3:03.
5. Etappe Bergzeitfahren 9 km , 920 hm (Verkürzung um 3 km und 300 hm witterungsbedingt): 4. AK (28.) in 42:40.
6. Etappe 94 km, 1500 hm: 3. AK (26.) in 2:49. Gesamtwertung: 5. AK (21. Gesamt)

30.5.

Bergzeitfahren Sustenpass (CH)
28 km mit 1600 hm

14. Olaf Burger in 1:25:38 (4. AK)
21. Tom Mutter in 1:28:00 (6. AK)

14.6.

Rund um den Kirchberg in Hofweier
Bergiges Lizenrennen auf 3 km Kurs
Senioren 2/3/4: 42 km (14 Runden)

 

Senioren 2 (14 Starter, Siegerzeit 1:09:16)
7. Thomas Gad in 1:11:09

Senioren 3 (22 Starter, Siegerzeit 1:10:38)
6. Rüdiger Will in 1:12:36

4.7.

Spaichinger Bergrennen

Ingmar Kerschberger: 4. Platz  Sen.1
Dirk Maertins: 7. Platz Sen. 1
Team RIG-Freiburg/Tune (Dirk Maertins/Ingmar Kerschberger/Sabine Bochers): 1. Platz
4.7. Radkriterium in Rheinfelden

C-Klasse (61,8 km)
9. David Rapp
11. Tom Mutter

 

11.7. Belle Kriterium in Wyhl BC-Klasse (60 km)
6. David Rapp
17. Tom Mutter
12.7. Rundstreckenrennen in Eichstetten KT-ABC-Klasse (72,7 km)
14. Tom Mutter
26.7. 59. Radklassiker in Reute

C-Klasse
13. David Rapp
28. Tom Mutter

Senioren 3
12. Rüdiger Will

 2.8. Großer Preis der WG Achkarren KT-ABC-Klasse
20. Sascha Glatter
10.10. Oberammergau Querfeldein
(Deutschland Cup)
Senioren 4
3. Heinz Kupper
11.10. Rosenheim Querfeldein
(Deutschland Cup)
Senioren 4
3. Heinz Kupper
17.10. Schmelz Querfeldein Senioren 4
1. Heinz Kupper
18.10. Baiersbronn Querfeldein Damen Hobby
2. Christiane Happe
25.10. Bad Salzdethfurt Querfeldein
(Deutschland Cup)
Senioren 4
2. Heinz Kupper
25.10. München Rapha Super Cross Damen Hobby
1. Christiane Happe
31.10. Kleinmachnow Querfeldein
(Deutschland Cup)
Senioren 4
6. Heinz Kupper
1.11. Luckenwald Querfeldein
(Deutschland Cup)
Senioren 4
6. Heinz Kupper
7.11. Offenbach an der Quaich Querfeldein Damen Hobby
Christiane Happe dnf
8.11. Lorsch Querfeldein
(Deutschland Cup)
Senioren 4
3. Heinz Kupper
14.11. S.-Vaihingen Querfeldein

Senioren 4
4. Heinz Kupper

Damen Hobby
1. Christiane Happe

15.11. Magstadt Querfeldein

Senioren 4
3. Heinz Kupper

Damen Hobby
1. Christiane Happe

21.11. Trnava (SK) Masters EM Querfeldein M 65-69
3. Heinz Kupper
29.11. Öschelbronn
BA-Wü Meisterschaft Querfeldein
Senioren 2/3/4
20. Heinz Kupper
13.12. CX Kehl
Offenes Vereinsrennen

Senioren (21. Teilnehmer)
5. Ingmar Kerschberger

Damen
1. Christiane Happe

20.12. Mehlingen Querfeldein Senioren 4
1. Heinz Kupper

Vereinstermine

30. Nov 2019 | 18:30
RIG Familienfest
15. Dez 2019 | 11:00
Advents-Tour
31. Dez 2019 | 11:00
MTB Piccolo-Tour
24. Feb 2020 | 11:00
Rosenmontagsausfahrt (Rennrad)

Treffpunkte

  • Mountainbike Jugend

    Technik & Tour für 9-18 Jährige (m/w)

    • die neueTrainingssaison startet wieder ab:
      Mo 01.04.2019 17:00 Uhr
      Fr 05.04.2019 um 15:00 Uhr
      Mi 10.04.2019 um 15:30 Uhr

    • Montag 17:00 Uhr, Ausgang Canadian-Trail (Waldseestraße)

    • Mittwoch 15:30 Uhr, am Wiehrebahnhof (Gerwigplatz)
      Touren mit Technik für 15 bis 18-Jährige
    • Freitag 15:00 Uhr, am Waldhaus (Wonnhalde)

     
  • Straßenradsport (Sommertraining)

    [für ambitioniertere Straßenfahrer]
    Treffpunkt: Johanneskirche (Ecke Günterstalstr./Baslerstr.)

    • Di & Do - April & Sept. 17.15 Uhr //
      Mai bis Ende August 18 Uhr
    • Samstag 11 Uhr (Bei großer Hitze auch früher.)
    • Am Sonntag nach Absprache/Ankündigung

    Rennrad Jugendtraining

    Treffpunkt: Johanneskirche (Ecke Günterstalstr./Baslerstr.)

    • Dienstag 17.30 Uhr

    Samstags-Rennrad-Treff an der "Gaskugel"

    [mittleres Trainingsniveau]
    Treffpunkt: Dreisambrücke/Gaskugel (Betzenhausen)

    • Samstag 11.00 Uhr

    Breitensportgruppe Rennrad (Sommer)

    [moderates Tempo / auch für Einsteiger]
    Treffpunkt: Dreisambrücke/Gaskugel (Betzenhausen)

    • Mittwoch 17.30 Uhr
     
  • Vereinsstammtisch

    Jeden ersten Dienstag im Monat ab ca. 19.30 h im Gasthaus Schützen.

     
  • Bei allen Ausfahrten/Trainings besteht absolute Helmpflicht!

     

Partner der RIG

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Infos Datenschutz Ok Ablehnen